Новости

«Горный Портал» помог доставить около 1,5 тонн гуманитарного груза в ЛДНР

1,5 тонны гуманитарного груза
Команда курсов начальной военной подготовки (НВП) «Рокот» Подольска совместно с меценатами и волонтерами других организаций доставили 1,5 тонны гуманитарного груза в детские дома и военные подразделения ЛДНР.

Микроавтобус с прицепом, на которых доставили большую часть груза, а также водителя, представила компания «Горный Портал». Это один из инструкторов-проводников по альпинизму и горному туризму.
Материальной помощи нужно было увезти столько, что погрузка длилась четыре часа, а багажник максимально загруженного микроавтобуса закрывали вдвоём. Также полностью было загружено два внедорожника и багажная капсула наверху одного из них.

Автоколонна с гуманитарным грузом попала в легендарную пятидесятикилометровую пробку под Ростовом-на-Дону, в которой волонтёрам пришлось простоять семь часов, а потом срезать по полевой дороге, что было непросто с максимально загруженным микроавтобусом. Также из-за большого веса на паром через реку Дон взяли только три гружёных машины вместо обычных семи.
Автоколонна с гуманитарным грузом попала в легендарную пятидесятикилометровую пробку под Ростовом-на-Дону
Дорога до Луганска находится в очень плохом состоянии, и опасна из-за возможности артобстрелов и тоже была непростой. В Луганске волонтёры посетили детские дома, передали гуманитарные грузы и пообщались с детьми. «Глаза у ребят загорелись, они очень обрадовались конфетам, игрушкам, одежде, от киндеров были в полном восторге! Малышам мы привезли соски, коляски, подгузники, одежду, игрушки, воду, мыло и многое другое», - сообщил инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму.

Сопровождал волонтёров по детским домам прокурор г. Луганска.

Дальше волонтёры отправились в военные подразделения Донецка а позже Мариуполя, которым передали дрон, аптечки и другую необходимую помощь. Там их встретили тоже очень тепло.

«Эта поездка тронула нас очень глубоко. Я и другие ребята, участвовавшие в такой доставке впервые, убедились, что деньги, которые мы вкладывали в покупку этого груза, на сто процентов, по-честному пошли детям и бойцам.

Мы увидели много неравнодушных бойцов, сотрудников детских домов и других организаций, болеющих за своё дело. Сильных и добрых людей. Это место кует именно таких, или противоположных, оно показывает, кто есть кто. Это очень красивый фильтр духа.

Хочу ещё раз съездить туда, в промежутке между своей работой в горах. Там, в ЛДНР, я увидел схожесть внутренних процессов в участниках горных походов и бойцах, когда посмотрел последним в глаза. Горы куют мужество, которое пригодится в окопе.

Теперь я планирую организовать горный поход, средства от которого пойдут на гуманитарную помощь бойцам», - сообщил инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму.

«Я очень долгое время прожила в Мариуполе. В 2022 году вернулась туда с мамой похоронить бабушку и мы попали в эту мясорубку. Выехать мы не успели, просидели там месяц. Квартира у нас была рядом с дорогой, по которой шли танки, мы видели как украинских, так и российских военных. Нам постоянно говорили, что привезли гуманитарку, но надо было идти в такое место, куда дойти очень непросто. Горожане нередко погибали от миномётных обстрелов, от снайперов, даже когда ходили за водой. Сейчас я понимаю, что ближе волонтёры привести просто не могли.

Посмотрев там на голодных детей, на только что родивших женщин, у которых из-за стресса пропадает молоко, а смеси в городе нет, я поняла, что надо тоже возить гуманитарную помощь. После всего этого просто невозможно сидеть в Москве, где тепло, безопасно и есть еда, и делать вид, как будто ничего не происходит, как будто это всё где-то там, далеко, не у нас под носом», - сообщила волонтёр ОСЦ «Преображенский» 45 бригады спецназа ВДВ с позывным Черника, участвовавшая в доставке гуманитарной помощи.